欢迎访问成都亚联科知识产权代理有限公司
您当前位置:主页 > 专利申请 > 专利资讯 >

专利转让需要缴税吗

专利转让需要缴税吗?专利是可以转让,专利转让是指拥有专利申请权和专利权人把该项专利的申请权和专利权让给他人的一种法律行为。所有企事业单位或者个人在转让专利的申请权..

138-8096-0906 立即咨询
分享:

专利转让需要缴税吗

发布时间:2020-12-30 热度:

专利转让需要缴税吗?专利是可以转让,专利转让是指拥有专利申请权和专利权人把该项专利的申请权和专利权让给他人的一种法律行为。所有企事业单位或者个人在转让专利的申请权或是专利权,都需经上级管理机关的批准,如果是想外国人转让专利的申请权或专利权的,则需要向国务院有关管理部门的批准。专利转让是受让人通过与让与人签订专利转让合同而取得专利权,在专利转让过程中,会产生一些费用,其中就包括一些税费,那么专利转让要缴税吗?

专利转让需要缴税吗
 
1、转让专利收入需要按转让无形资产税目缴纳营业税、城建税与教育费附加。
 
2、同时按转让专利收入扣除相关税收、费用后,按“特许权使用费所得”税目缴纳20%个人所得税。
 
收入扣除缴纳的相关税金(营业税、城建税、教育费附加)后,区别不同收入分别处理:
 
(1)、不到4000元的,扣除费用800元:应纳税所得=收入-800元
 
(2)、收入超过4000元的,扣除20%的费用:应纳税所得=收入*(1-20%)
 
(3)、应纳税款=应纳税所得*20%
 
纳税人每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用税率为20%。
 
《个人所得税法》第2条,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
 
(一)工资、薪金所得;
 
(二)劳务报酬所得;
 
(三)稿酬所得;
 
(四)特许权使用费所得;
 
(五)经营所得;
 
(六)利息、股息、红利所得;
 
(七)财产租赁所得;
 
(八)财产转让所得;
 
(九)偶然所得。
 
专利转让需要缴税吗
 
专利转让需要缴税吗?居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。


关闭窗口
上一篇:如何让一个方案申报两个专利
下一篇:转让专利权和著作权都可以免税吗

相关阅读

友情链接:

官方微信号

官方公众号

咨询热线13880960906

成都市高新区天府大道中段530号东方天祥广场A座1604号